NUESTROS ALCALDES: SANTIAGO DE CALI TIENE 470 AÑOS

Comparte esta publicación

-EN PROPIEDAD- DESDE 1910

Enero 1910 – Febrero 1991 Ramón Carvajal Buenaventura

Febrero 1911 – Febrero 1912 Antonio Rivera J.

Febrero 1912 – Febrero 1913 Ramón Sinisterra

Febrero 1913 – Noviembre. 1913 Francisco Córdoba

Noviembre 1913 – Diciembre 1914 Ramón Carvajal Buenaventura

Enero 1915 – Febrero 1917 Leonardo Correa

Febrero 1917 – Diciembre 1918 Sergio Arboleda

Enero 1919 – Nov. 1919 Alfonso Riascos Plata

Noviembre 1919 – Septiembre 1922 Víctor Vicente Olano

Septiembre 1922 – Septiembre 1924 Gustavo Sinisterra

Septiembre 1924 – Septiembre 1925 Marco Antonio Guerrero

Septiembre 1925 – Julio 1927 Francisco Córdoba

Julio 1927 – Febrero 1928 Alfonso Domínguez

Abril 1928 – Marzo 1929 Nicolás Ramos Hidalgo

Marzo 1929 – Septiembre 1930 Gustavo Lloreda C.

Septiembre 1930 – Septiembre 1931 Alfonso Martínez Velasco

Septiembre 1931 - Octubre 1934 Mario Zamorano

Oct 1934 – Septiembre 1935 Carlos Arturo Escobar

Diciembre 1935 – Oct 1936 Manuel María Buenaventura

Enero 1937 – Enero 1938 Guillermo Lemus Guzmán

Febrero 1938 – Agosto 1938 Andrés J. Lenis

Agosto 1938 – Oct 1938 Marino Zamorano R.

Oct 1938 – Julio 1939 Alejandro Zea Rocha

Agosto 1939 – Agosto 1942 Belisario Zamorano

Agosto 1942 – Febrero 1943 Alfonso Barberena

Marzo 1943 – Abril 1944 Carlos Arturo Escobar

Abril 1944 – Agosto 1946 Guillermo A. Lemus

Agosto 1946 – Enero 1948 Álvaro Lloreda

Enero 1948 – Mayo 1948 José Castro Borrero

Mayo 1948 – Enero 1949 Álvaro Calero T.

Enero 1948 – Mayo 1949 Gustavo Lloreda C.

Mayo 1949 – Oct 1949 Guillermo Borrero O.

Oct 1949 – Julio 1950 Guillermo Potes Lozano

Julio 1950 – Dic 1950 Carlos Borrero Sinisterra

Diciembre 1950 – Noviembre 1951 José Holguín Garcés

Septiembre 1951 – Noviembre 1952 Gonzalo Ocampo

Febrero 1953 – Junio 1953 Humberto Benítez R.

Junio 1953 – Junio 1955 Jaime Lozano Henao

Junio 1955 – Julio 1956 Harold Bohmer

Julio 1956 – Abril 1957 Tte. Coronel Andrés Mejía

Junio 1957 – Abril 1959 Carlos Garcés Córdoba

Abril 1959 – Sept 1960 Antonio Garcés Sinisterra

Octubre 1960 – Mayo 1961 Ramón Sinisterra Barberena

Mayo 1961 – Nov 1961 José V. Borrero Velasco

Noviembre 1961 – Marzo 1962 Elmer Ortiz Benitez

Marzo 1962 – Octubre 1962 Héctor Villegas Díaz

Octubre 1962 – Nov 1964 José V. Romero Camacho

Noviembre 1964 – Dic 1965 Artemo Franco Mejía

Diciembre 1965 – Agosto 1966 Libardo Lozano Guerrero

Septiembre 1966 – Sept 1968 Luis E. Sardi Garcés

Septiembre 1968 – Agosto 1970 Marino Rengifo Salcedo

Septiembre 1970 – Mayo 1973 Carlos Holguín Sardi

Junio 1973 – Sept 1974 José V. Borrero Velasco

Septiembre 1974 – Septiembre 1976 Alfredo Carvajal Sinisterra

Septiembre 1976 – Septiembre 1978 Ernesto González Caicedo

Septiembre 1978 – Septiembre 1981 Rodrigo Escobar Navia

Octubre 1981 – Septiembre 1982 Alfredo Domínguez Borrero

Septiembre 1982 – Enero 1984 Julio Riascos Álvarez

Enero 1984 – Enero 1985 Álvaro Navia Prado

Enero 1985 – Enero 1986 Vicente Borrero R.

Enero 1986 – Enero 1988 Henry J. Eder

Enero 1988 – Enero 1990 Carlos Holmes Trujillo García

Enero 1990 – Enero 1992 Germán Villegas Villegas

Enero 1992 – Dic 1994 Rodrigo Guerrero Velasco

Enero 1995 – Agosto 1997 Mauricio Guzmán Cuevas

Agosto 1997 – Diciembre 1997 Julio César Martínez Payán

Enero 1998 – Diciembre 2000 Ricardo H. Cobo Lloreda

Enero 2001 – Diciembre 2003 John Maro Rodríguez Flórez

Enero 2004 – Diciembre 2007 Apolinar Salcedo Caicedo

Como Alcaldes encargados, del año 1910 a la fecha, figuran Arístides Mafla, Luis Erasmo Molina, Jorge Vásquez Valencia, Ernesto Vergara, Alfonso Garcés, Vicente García, Antonio J. Olano, Eugenio Castro, Rafael Navia Varón, Héctor Fabio Varela, Alfonso Reyes Madriñán, Nélson Garcés Vernaza, Arcesio Zúñiga, Jaime Olano Martínez, Héctor Vallejo Silva, Pablo Rubén Vernaza, Alfredo Rey Córdoba, Álvaro Jordán Mazuera, María Teresa Díaz de Vernaza, Mario Fajardo Dorado, Carlos Muñoz Paz, Gustavo Zafra Roldán, Jaime Cifuentes Borrero, Arturo Hernández D’ Amato, Luis Alberto Gómez, Aixa Becerra, Hernán Reveiz, Francisco Lamus, Luis Fernando González, María del Rosario Peña, Miguel Antonio Yusty, Miguel Ángel Arias, Hernán Sandoval, entre otros.

ACTUAL ALCALDE DE LA CIUDAD: APOLINAR SALCEDO CAICEDO

Apolinar Salcedo Caicedo nació en El Cerrito (Valle) el 22 de febrero de 1955. A los siete años de edad sufrió un desafortunado accidente donde perdió la visión. "Polo" -como le llaman sus amigos- llegó a Cali para internarse con dedicación durante nueve años en el Instituto para Niños Ciegos y Sordos, donde se destacó por su inteligencia, sentido de solidaridad y espíritu de superación.

Terminó su bachillerato en el Colegio Departamental Eustaquio Palacios en el año 1974 y presentó sus pruebas de admisión para la Facultad de Derecho en la Universidad Libre Seccional Cali. Durante toda la carrera estuvo becado gracias a su rendimiento académico y excelentes calificaciones lo que le permitió obtener el título de Abogado con honores. Consciente de sus triunfos y logros, como también de seguir progresando, cursó estudios de postgrado Administración Pública en la Universidad del Valle en los años 1987 a 1989.

Ayudar a la gente y estar en contacto con ella, es una actitud presente en la vida de "Polo", motivo por el cual aceptó participar en un noticiero radial donde tuvo a su cargo la sección jurídica, brindó asesoría gratuita a personas de escasos recursos económicos rescatando así su función social como abogado.

Apolinar Salcedo está casado con Ana Cecilia Tovar Montes, es padre de dos hijos: Andrés y Alfonso, quienes representan su mayor reto. Su insaciable deseo de superación lo demostró con creces como funcionario del Departamento Administrativo Jurídico de la Gobernación del Valle, ganándose el respeto y la confianza de sus jefes y compañeros.

Trabajó como monitor del área civil y laboral del Consultorio Jurídico de la Universidad Libre. En la Secretaría de Hacienda Departamental de la Gobernación del Valle ocupó los cargos de Supervisor de Rentas, Juez Superior de Rentas y Ejecuciones Fiscales, así como abogado sustanciador. Fue Asesor Jurídico y de Rehabilitación en la División Especial de la Secretaria de Educación Departamental. El abogado Salcedo fue instructor de la Escuela Superior de Administración pública y coordinó los programas para discapacitados de la Alcaldía de Cali.

Con toda esta experiencia, que le ayudó a crecer, Apolinar decidió lanzarse corno candidato al Concejo de Santiago de Cali el 30 de octubre de 1994 y salió elegido con 4.534 votos a su favor. Desde este escenario logró liderar varios proyectos donde se destacó por ser el único concejal en votar negativamente a la transformación de las Empresas Municipales de Cali - Emcali.

En 1997 volvió a ser nombrado Concejal, esta vez con 10.230 votos a su favor y en enero de 1998 fue elegido por unanimidad Presidente del Concejo Municipal donde también realizó una excelente gestión. En Noviembre de 1998 fue destacado con la máxima distinción, la Gran Orden Alférez Real de la Cámara Junior de Colombia, por su proyección social espíritu empresarial y capacidad de liderazgo.

Apolinar Salcedo ha recibido, entre otras condecoraciones, la Medalla de Oro de la Defensa Civil Colombiana, es miembro activo del Club de Leones Cali Centro Monarca, del Programa Compañeros de las Américas - Fellows y miembro activo de la Corporación Regional de Rehabilitación del Valle.

En octubre del año 2000 fue elegido concejal por tercera vez, con el mayor número de votos a su favor, que sumaron 16.315. Apolinar considera que toda su brillante trayectoria en sus 51 años de vida ha sido el producto de la solidaridad humana y por esta razón no se cansa de servir a la gente que lo necesita.

Número de visitas a esta página: 23575
Fecha de publicación: 11/05/2004
Acerca de este Portal Nexura